Новости и события

01 декабря 2022 Ангарск

Академия народного творчества

2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов Российской Федерации. Это решение направлено на поддержку и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России.

Перед библиотеками всегда стояла и стоит задача научить в первую очередь молодое поколение чувственно воспринимать красоту и гармонию народного творчества, предметов народного быта. Важно объяснять молодежи, что без знания истории края, своих корней, народного творчества рушится преемственность поколений.

Понимая важность этого, библиотекари отдела искусств Центральной городской библиотеки разработали и провели час библиографии для учащихся 8-х классов.

В первой части этого мероприятия восьмиклассников познакомили с постоянно действующей книжной выставкой «Академия народного творчества»: сделали обзор книг, представленных на этой выставке. Это были книги по истории культуры русского народа, по декоративно-прикладному искусству, о народных художественных промыслах и ремеслах разных регионов России и т.д.

Вторая часть библиографического часа проходила в форме брейн-ринга. Перед его началом ребята посмотрели мультимедийный фильм из медиатеки виртуального Русского музея «Во всех ты, душечка, нарядах хороша…». Это фильм о народном женском костюме в России с XVIII по XX век.

Наши опасения, что это будет неинтересно, скучно ребятам, развеялись с первых минут после начала фильма. Школьники внимательно смотрели и, главное, запоминали. Подтверждением этому стало большинство правильных ответов на заданные вопросы. Брейн-ринг подарил ребятам отличное настроение, радость общения, заряд бодрости и новые знания. Ребята ушли довольные, со сладкими призами, и обещали вернуться!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: