Новости и события

13 декабря 2022 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

«Школа Ренессанса» в СПбУТУиЭ: «Пьеро делла Франческа»

13 декабря в университетском музее состоялась лекция зав. научно-методическим сектором Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения Ольги Георгиевны Махо «Донателло» из нового цикла «Художники раннего Возрождения. Флоренция и не только...».

Четвертая лекция была посвящена творчеству Пьеро делла Франческа.
Пьеро делла Франческа – один из наиболее ярких мастеров Италии середины XV века. Он был не только разносторонним художником-живописцем, автором больших циклов фресок, разнообразных, больших и малых, алтарей, утонченных и глубоких портретов, но учёным, оставившим несколько математических трактатов и трактатов по теории живописи. Он работал в самых разных центрах Италии, выполнял заказы самых могущественных и наиболее образованных правителей различных государств Апеннинского полуострова. Его живописный язык соединял в себе самые современные итальянские тенденции и новые приёмы, привезённые с севера Европы, и сам, в свою очередь оказал несомненное воздействие на то, что будут делать его более молодые коллеги.

Созданные Пьеро делла Франческа образы, как христианские, так и светские, отличаются исключительным своеобразием,  рождают особый мир, обладающий внутренней гармонией и индивидуальной остротой.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: