Новости и события

декабрь 2022 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"В.М. Васнецов - художник сказочник"

С 7 декабря в виртуальном филиале Русского музея на базе Шлиссельбургской городской библиотеке им. М.И. Дудина стартовала новая познавательная программа для дошкольников и младших школьников " В.М. Васнецов - художник сказочник". Это занятие в информационно -образовательном центре будет проводиться в течении декабря.

7 и 8 декабря ребята детского сада "Теремок" увидели презентацию, из которой узнали о биографии Васнецова, познакомились с самыми известными картинами художника на сказочную тематику. Как оказалось, наши маленькие посетители отлично знают русские народные сказки и с радостью отгадывали названия картин великого русского художника. В конце занятия , разделившись на группы дети с удовольствием сложили пазлы с изображением героев русских былин и сказок.

7 декабря у учеников 4 В класса Шлиссельбургской средней школы №1 города Шлиссельбурга прошло занятие на ту же тему. Ребята познакомились с биографией художника Васнецова, с его картинами, вспомнили русские народные сказки " Спящая царевна", "Сивка-бурка", "Царевна лягушка", "Гуси-лебеди", былины о русских богатырях. Школьникам были показаны картины Виктора Михайловича Васнецова, выставленные на сайте Виртуальный Русский музей и не только.
Картина Васнецова "Ковер-самолет", написанная в 1880 году - одна из первых работ в сказочной тематике. Эта картина была заказом мецената и коллекционера С.И. Мамонтова для здания правления Донецкой железной дороги и должна была стать некой рекламой для того времени для железных дорог. Но к сожалению, члены правления не оценили эту картину, и ее приобрел сам Мамонтов.
Кроме классических картин в фольклорном жанре, руке Виктора Михайловича принадлежат меню подготовленные к знаковым событиям при императорском дворе ( «Обед в честь священного венчания на царство императрицы и государыни Марии Федоровны и государя императора Александра III» , «Обед, данный в Александровском зале Кремлевского Дворца для Губернских предводителей дворянства и других лиц» 20 мая 1883, , Меню «Священное венчание Государя Императора Александра III и Государыни Императрицы Марии Федоровны». Май 1883) , где тоже прослеживаются любимые автором народные мотивы. Ребята также узнали, что Васнецов был и архитектором и нарисовал эскизы собственного дома.

Ждем наших маленьких слушателей на следующие занятия в Виртуальном филиале Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: