Новости и события

26 декабря 2022 Арзамас

Занятие: «Учимся использовать мультимедийные ресурсы в профессиональной деятельности педагога дошкольного и начального образования».

26 декабря лабораторное занятие по дисциплине «ИКТ в начальной школе» у студентов 5 курса профилей начального и дошкольного образования было проведено в нестандартном формате: в информационно-образовательном классе виртуального филиала Русского музея.

Хотя использование обучающих игровых программ является одним из способов формирования компьютерной грамотности детей, рынок игрового программного обеспечения сейчас переполнен играми, насаждающими агрессию и насилие. Психологическая зависимость от таких компьютерных игр отрицательно влияет на психическое и соматическое состояние ребенка.

В ходе лабораторного занятия под руководством Н.С. Кудаковой и С.А. Атрощенко студенты ознакомились с адресованными детской аудитории мультимедийными ресурсами, которые в игровой форме позволяют развивать у детей внимание, сообразительность, умение рассуждать. Будущие воспитатели и учителя начальных классов сами стали участниками игр «Ровесники», «Сокровища замка» из Медиатеки Русского музея, смогли оценить не только их возможности в формировании компьютерной грамотности учащихся, но и духовно-нравственного развития детей в учебной и внеучебной деятельности.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: