30 января 2023 Сатка

Детям о народном костюме

Как одевались много лет назад наши предки? Какую ткань они использовали? Из чего состоял женский русский народный костюм?

Обо всём этом воспитанники детского сада смогли узнать в виртуальном филиале Русского музея.

Благодаря мультимедийному фильму Медиатеки виртуального филиала «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...» дети увидели сарафаны и рубахи, понёвы и душегреи, кокошники, шали, украшения, сафьяновые сапожки и ещё многое другое.  Всё это богатство хранится в коллекции Русского музея.

Ещё ребятишки совершили небольшую экскурсия по залам выставки «Женский народный костюм в России XVIII-XX веков». Благодаря виртуальному туру они детально рассмотрели несколько костюмов.

После дошкольники раскрасили народный костюм на бумажных заготовках, стараясь передать его красоту.

О. Ю. Берестень