Новости и события

11 января 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

«Древо Государства Российского». Симон Ушаков

Симон Ушаков — один из наиболее прославленных художников XVII века. Он был выходцем из дворянского рода, с детства обучался рисованию и уже в 22-летнем возрасте получил почетную должность «жалованного иконописца» при дворе. Обычно такой чести удостаивались лишь опытные мастера. 

Молодой художник работал в Серебряной и Золотой палатах, а набравшись опыта, принимал участие в росписи Кремлевского дворца и написал парсуну царя Алексея Михайловича. Затем Симон Ушаков перешел работать в Оружейную палату, которая в то время была средоточием художественной жизни в России. Он быстро стал самым уважаемым мастером и сформировал свою школу иконописцев. Исследователи называют Симона Ушакова посредником между старым и новым искусством. Он развивал старорусские традиции иконописи, но реформировал этот жанр, придавая ликам святых объем и реалистичность. Художник призывал учеников делать иконы зеркалом реального мира и написал для них трактат, ставший одним из самых первых трудов по теории живописи в России.

Одна из лучших работ Симона Ушакова — икона «Похвала Владимирской иконе Божией Матери», также известная как «Древо Государства Российского». На ней изображен образ Богоматери Владимирской и двадцать московских святых. Икона «Архангел Михаил, попирающий дьявола» интересна тем, что на ней, предположительно, художник изобразил самого себя в образе маленького человека слева от ангела. Всего известно около 50 икон Ушакова.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: