22 января 2023 Волгоград

Интерактивное занятие "Реставрационные мастерские" (10+)

22 января состоялось первое занятие, посвящённое реставрационным мастерским Русского музея.  Ребята начали знакомство с виртуальным туром «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет». С помощью виртуального тура мы  немного поговорили об особенностях реставрации изделий из керамики, прослушали фрагменты интервью с рассказом о реставрации сосуда «Петух» работы А. Головина.

На мастер-классе ребята оформляли свои впечатления в рисунок или коллаж с заметками о реставрации. В ряде работ можно заметить комикс о бытовании сосуда в домашних условиях и его последующей реставрации. В коллажах ребят можно заметить фигурку сосуда в технике многослойной аппликации из картона и бумаги, рисунки баночек с пигментами и имитацией столярного клея.  Ещё есть классная идея с котом реставратором, есть акварель, вдохновлённая фотографиями с портала «Служба реставрации музейных ценностей» и целый макет мастерской тоже придумался!