18 января 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Лекция «Художники блокадного Ленинграда»

18 января 2023 г. была проведена лекция «Художники блокадного Ленинграда», приуроченная ко Дню прорыва блокады Ленинграда.

С первого дня войны художники вместе со всеми ленинградцами строили оборонительные сооружения, трудились на лесозаготовках, проходили военное обучение в командах противовоздушной обороны. Более ста человек ушли на фронт, а оставшиеся в блокадном городе, маскировали памятники культуры, готовили к эвакуации музейные экспонаты и создавали художественную хронику ленинградской жизни.

В промерзлых комнатах здания ленинградского Союза художников на ул. Герцена, 38 художники работали с поразительной энергией, упорством, страстью. Незабываемые впечатления блокадных лет сохранились в серии рисунков, плакатов и открыток.

В завершение лекции посетители ознакомились с книгами на тему блокады, им был показан фильм генерального директора Русского музея В. А. Гусева «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» из цикла «Век Русского музея».

Также при подготовке мероприятия были использованы материалы о блокаде Ленинграда  «Коллекции» портала «Виртуальный Русский музей».