16 января 2023 Сатка

Мир дымковской игрушки

В виртуальный филиал Русского музея пришли наши постоянные посетители – воспитанники детского сада № 41, чтобы продолжить знакомиться с миром народной игрушки. На этот раз дети  узнали о дымковской игрушке

Ребята узнали о том, что начали делать эти весёлые, красочные свистульки в слободе Дымково на берегу реки Вятки. Изготовленные мастерами из местной глины фигурки сначала обжигают, затем покрывают белилами и расписывают насыщенными красками.

В интерактивной программе «Народное искусство из собрания Русского музея» и на канале «Русский музей зумерам» дошкольники увидели старинные дымковские игрушки, находящиеся в коллекции Русского музея, и узнали какой узор нужно нанести при росписи игрушки.

И вскоре на бумаге запестрели яркими красками барышни, петухи, козлики и индюки. Радостные ребятишки забрали свои рисунки в детский сад, чтобы дорисовать и показать родителям.

Будем ждать новых встреч с нашими маленькими посетителями.

О.Ю. Берестень