20 января 2023 Нижний Тагил

«Нам песня строить и жить помогает!»

С 20 января по 12 марта была представлена выставка «Нам песня строить и жить помогает!» посвященная 100 – летию образования СССР.

Выставка «Нам песня строить и жить помогает!» собрала произведения 1950-х-1960-х годов советских художников из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств, а также иллюстрацией послужили репродукции работ из Медиатеки Русского музея.

В советском искусстве 1950-х – 1960-х годов тенденции времени находили живой отклик, художники освещали перемены в жизни страны, пользуясь методом социалистического реализма. Героическая патетика сталинских времен постепенно уступает место лирическому началу, художников увлекает изображение бытовых моментов, зачастую простых и незатейливых сюжетов, например, перерывов между работой, спешащих на утреннюю смену тружеников. В конце 1950-х – начале 1960-х годов утвердился «суровый стиль» - источником вдохновения для мастеров стала жизнь простых людей, которую они передавали в возвышенно-поэтическом духе.