16 января 2023 Лодейное Поле (Лен. обл.)

"Сказочный мир Ивана Билибина"

16 января 2023 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы "Дар" в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» для учеников 6-х классов МКОУ «СОШ № 3 им. Героев Свири» состоялось занятие "Сказочный мир Ивана Билибина".Вниманию участников была представлена электронная презентация. Учащиеся узнали о жизни и творчестве знаменитого художника.

Юные любители живописи узнали, что Иван Яковлевич Билибин – один из выдающихся художников-иллюстраторов. Благодаря ему сборники сказок стали нарядными. Художник создал мир сказки таким, каким он должен быть по народным представлениям – справедливым и прекрасным.

Увлечённо ребята слушали о том, как художник создавал на бумаге не отдельные иллюстрации, а целый ансамбль: обложку, орнамент, шрифт, стилизованный под старинную рукопись. Ребята узнали новые интересные понятия: заставка, виньетка, славянская вязь, билибинский стиль.

Иван Билибин не только мастер книжной иллюстрации, но и известный всему миру театральный оформитель. Слушая рассказ, ребята с неподдельным интересом рассматривали яркие иллюстрации к сказкам «Василиса Прекрасная», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Царевна – лягушка», пытаясь проникнуть в замысел художника.

После просмотра учащимся было предложено украсить иллюстрации к сказкам орнаментом в билибинском стиле. Ребята справились с заданием. Работы получились интересными и закончили занятие в прекрасном настроении.