27 января 2023 Кировск (Лен. обл.)

Уроки мужества

В гимназии прошла декада Памяти, посвященная 80- летию прорыва блокады Ленинграда и 79 годовщине полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков.  Территория современного Кировского района Ленинградской области- место ожесточенных боев за Ленинград, здесь сразу же после начала блокады осуществлялись несколько попыток прорыва, начиная с 10 сентября 1941 года, последняя- операция «Искра»- увенчалась успехом 18 января 1943 года, блокада была прорвана!

Традиционно ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» гимназии проводит для ребят уроки мужества. Ребятам не только рассказывают о тех страшных днях, но и показывают фильмы из медиатеки виртуального филиала, виртуальные выставки, интерактивные программы. Особый интерес у ребят вызывают фильмы из авторской программы директора Русского музея В.А. Гусева «Художники блокадного Ленинграда», «Русский музей в годы войны». Свидетельства очевидцев блокадных дней, художников и музейных хранителей, наглядный пример мужества, стойкости и веры в Победу!

Дети 21 века должны знать и помнить о тех страшных днях блокады Ленинграда, чтобы никогда не допустить повторения!