26 января 2023 Агалатово (Лен. обл.)

"Я часто представляю ту войну. Взгляд в Блокаду"

В культурно-досуговом центре «Агалатово» проходит выставка художественных работ учащихся Агалатовской детской школы искусств «Я часто представляю ту войну. Взгляд в Блокаду». Посетители выставки смогут увидеть детские рисунки, посвященные одной из самых памятных дат для каждого ленинградца – Дню прорыва Блокады.

В своих работах юные художники рассказывают о скорбных страницах истории города, о подвигах и мужестве наших соотечественников: «Дорога жизни», «Памятник погибшим детям», «Святая невская вода», «Защитники Ленинграда», «Я в гору саночки толкаю», «Осталась одна Таня», «Свеча памяти», «Стул моего прадеда» - эти и другие работы можно увидеть на выставке.

Проведение выставки – важное событие, воспитывающее, прежде всего, подрастающее поколение. Во время работы над темой юные художники изучали военную живопись отечественных художников, знакомились с плакатами, рисунками, гравюрами, живописными и скульптурными произведениями, созданными художникаи в блокадном Ленинграде в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" в Агалатовской школе искусств, читали стихи, просматривали семейные архивы, делились воспоминаниями своих родных.  В результате ребята всесторонне прониклись состраданием и безмерным уважением к истории нашей страны, смогли оценить стойкость ленинградских жителей и ценность памятной даты – 18 января 1943 года.