Новости и события

с 23.01.2023 по 27.01.2023 Севастополь (Библиотека)

Знакомство с гравюрами

В рамках выставки севастопольской художницы Анны Сорокиной «Мириада», работы которой выполнены в технике цветной гравюры на картоне, был проведен цикл лекций для воспитанников «Севастопольской детской художественной школы».

На встречах участники познакомились с разными видами гравюры и их особенностями. Благодаря обучающим фильмам о гравюре из раздела медиатеки «Русский музей – детям» удалось побывать в мастерской художника и увидеть процесс создания офорта, литографии, ксилографии и др. Также ребята познакомились с лучшими гравюрами и их создателями из коллекции «Русского музея». 

Наглядными примерами стала выставка "Мириада" Анны Сорокиной и экскурсия, проведенная автором. После просмотра фильмов, где ребята увидели процесс, Анна Сорокина рассказала об особенности своей авторской техники. Художница сразу наносит разные цвета на гравюру и только после этого делает оттиск. Это и отличает ее от классической гравюры. Кроме того, ребята увидели необычные инструменты мастера-гравюра как в фильме, так и на экспозиции.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: