21 февраля 2023 Нарьян-Мар

Этнокультурная мозаика

В рамках Международного дня родного языка в краеведческом музее прошла игра-путешествие «Этнокультурная мозаика». Участники прошли по интересному и увлекательному маршруту со станциями, узнав много нового о культуре трёх народов: ненцев, русских и коми. На станции «Радуга дружбы» с помощью ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» посмотрели видеоролик «Женский народный костюм в России XVIII-XX вв», где познакомились и удивились разнообразию в локальных особенностях покроя и характере декорирования различных элементов одежды.». Построили чум на станции «Чумовая» и поговорили на ненецком языке. «Игротека в этностиле» познакомила с традиционными ненецкими и коми-ижемскими играми с косточками «Поймай оленя», «Перегони упряжку», а под мелодичный звон колокольчика поиграли в «Маленкова» (Жмурки). Станция «Сломай мозг» была связана с великим и могучим русским языком, а точнее с известными фразеологизмами. Участники, посетившие эту станцию, теперь знают, что известное выражение «Злачное место» изначально имело совсем другой смысл, а именно было связано с основной пищей – хлебом. Если на станции «Радуга дружбы» ребята познакомились с большим разнообразием женского народного костюма, то на станции «Этномода» они смогли ее примерить, устроив шикарное дефиле. «Этнодвиж» собрал всех вместе на танцполе в зажигательном флэшмобе под ритмы народной музыки. Участники игры-путешествия «Этнокультурная мозаика» получили массу положительных эмоций, хорошее настроение, а наградой для всех стали новые знания.