Новости и события

14 февраля 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Интерактивная программа «С книгой мир добрей и ярче»

14 февраля 2023 г. состоялась интерактивная программа "С книгой мир добрей и ярче", приуроченная к Международному дню книгодарения в рамках Седьмой общероссийской акции при участии ЦГДБ им. А.С. Пушкина  «Дарите книги с любовью – 2023».

В начале интерактивной программы прошла беседа «Виртуоз жанровых сцен Алексей Венецианов» из серии «Наставники с яркой судьбой» о жизни и творчестве известного русского художника. Алексей Венецианов считается родоначальником русской жанровой живописи. Он стал одним из первых художников, которые ушли от академических канонов и традиций искусства и стали писать повседневную жизнь людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом. Живописец долгие годы обучал молодых художников, а школа в его имении и ученики-последователи стали называться «венециановской школой».

Затем была проведена познавательная викторина о русской живописи, прошел блиц-обзор имеющихся в библиотеке книг об Алексее Венецианове и его учениках.

При подготовке мероприятия были использованы материалы "Коллекции" о художнике Алексее Венецианове портала "Виртуальный Русский музей".

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: