Новости и события

04 февраля 2023 Барнаул

Лекция "Русь Бориса Кустодиева"

4 февраля 2023 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Русь Бориса Кустодиева".

«Я русский, и, как бы трудно…ни было, я никогда не покину свою Родину!», - сказал Борис Михайлович Кустодиев, когда ему предложили уехать за границу в лихие революционные годы.

Он был учеником самого Ильи Репина. Учитель называл его «богатырем русской живописи».

Любовь к творчеству стала для Кустодиева сильнее смерти. Прикованный уже к инвалидной коляске, в муках от сильных болей, Борис Михайлович создавал свои самые яркие полотна. Писал неудержимую тройку, озорного булочника, расхваливающего товар, купцов в роскошных шубах. Его «Масленицы» пронизаны светом, безудержным счастьем и весельем. Его «Купчихи» и «Красавицы» — неповторимые образы русской женщины. Художнику удалось создать свой тип «кустодиевской» красоты.

Они пылают здоровьем, достатком, красотой и русской природой. Румяные статные красавицы в мехах и пёстрых шалях, накинутых на плечи, полны достоинства и мягкой степенности.

Несмотря на все перенесенные страдания и мучительные боли, все его работы пронизаны яркими красками и жизнерадостностью. Он был творцом, зовущим к радости, воспевающим в своих произведениях красоту жизни. Кажется, что даже болезнь на какое-то время отступала перед великой силой таланта.

В ходе проведения мероприятия гостям было предложено познакомиться с программами "Борис Кустодиев" (2004).

Куратор мероприятия:

Надежда Николаевна Фомина,

научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: