Новости и события

03 февраля 2023 Всеволожск (Лен. обл.)

Занятие "Орнамент Древней Греции"

3 февраля, в рамках Программы «Разноликий театр», для обучающихся 3 года обучения Образцового детского коллектива "Театральная студия "Люди и куклы" сотрудники виртуального филиала провели занятие и мастер-класс «Орнамент Древней Греции».

Ребята познакомились с растительным и геометрическим орнаментами, применяемыми в украшении одежды, а также для оформления каменных полов Древнегреческих соборов и украшении ваз и кувшинов.
В качестве объединяющего примера была приведена картина «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине». «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» — гигантская по размерам картина польского и русского художника-академиста Генриха Семирадского (1843—1902), завершённая в 1889 году. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Размер — 390 × 763,5 см.

Обсуждение деталей ее оформления и смысловой нагрузки стало увлекательным действием, включившим всех участников мастер-класса.
Очень непросто оказалось перенести узор орнамента, повторить его несколько раз в тетрадные листы. Ребята поняли, что орнамент математически высчитывается, а не просто придумывается!

 

*За основу заметки взят текст руководителя театральной студии, Дианы Могильниченко


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: