Новости и события

07 марта 2023 Петрозаводск (Библиотека)

125 лет со дня открытия Русского музея

7 марта в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча, посвящённая 125-летию со дня открытия Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Участники лекции совершили виртуальное путешествие по залам Русского музея и ознакомились с русской живописью, начиная с иконописи c XII века и заканчивая авангардом и социалистическим реализмом века XX.

С декабря 2014 года на базе Национальной библиотеки Карелии реализуется проект «Русский музей: виртуальный филиал». Основная задача проекта – приобщение широкой аудитории к национальному культурному наследию, историческому прошлому России через свободный доступ к печатным и электронно-цифровым материалам, созданным на основе крупнейшего собрания русского искусства.

Ресурс «Русский музей: виртуальный филиал» предоставляет возможность для проведения в библиотеке лекционных, интерактивных занятий по истории изобразительного искусства, основным течениям и направлениям русского искусства.

Виртуальное путешествие по Русскому музею было не только познавательным для участников встречи, оно позволило лучше понять эволюцию русской культуры на протяжении многих веков.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: