Новости и события

10 марта 2023 Магнитогорск

Конференция «Говорит и показывает музей»

10 марта 2023 года в Магнитогорской картинной галерее в зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» была проведена конференция «Говорит и показывает музей». Встречи коллег в Магнитогорске становятся замечательной ежегодной традицией, в 2023 году галерея собирала коллег уже в пятый раз. Был опыт проведения конференции онлайн в 2021.

Основной темой конференции стало использование информационных технологий в музее, коммуникации со зрителем и средствами массовой информации. Информационные технологии широко используются в настоящее время во всех сферах деятельности музея (учетно-фондовой, научной, экспозиционно-выставочной и тд). В том числе применяется создание в открытом информационном пространстве электронных публикаций о музее, его деятельности и его коллекциях в свободном доступе для посетителей. Про это и многое другое рассказали музейные работники в своих докладах.

Специальный гость конференции корреспондент газеты «Магнитогорский рабочий» Лопухова Наталья   провела дискуссию на тему: «Взаимодействие музеев и СМИ. Запросы с разных сторон».

Впервые велась прямая трансляция конференции на странице Магнитогорской картинной галереи во ВКонтакте. Сотрудники музеев слушали доклады онлайн и задавали вопросы выступающим.

По итогам конференции был издан сборник статей. Организаторами, ведущими конференции, составителями и редакторами сборника выступили сотрудники информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Музейные работники поделились   опытом работы, почерпнули для себя новую информацию и отметили достижения и интересные находки коллег.

В конференции приняли участие музейщики из Копейска, Верхнего Уфалея, заповедника «Аркаим», Челябинска, Верхнеуральска и конечно Магнитогорска.

Cсылка на просмотр трансляции конференции https://vk.com/video-17509790_456239412


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: