Новости и события

22 марта 2023

Занятие в Центре мультимедиа в рамках «Школе молодого музейщика»

22 марта 2023 года Центр мультимедиа Русского музея посетили слушатели «Школы молодого музейщика»*.

Заведующая сектором мультимедийно-экспозиционной работы службы «Виртуальный Русский музей» Вероника Абашина провела для слушателей занятие «Использование цифровых технологий в музее: современность и перспективы развития» на основе мультимедийной экспозиции Центра.

Технологии виртуальной и дополненной реальности в воссоздании художественных коллекций Русского музея, тач-столы с интерактивными историческими картами, панорамный зал, мультимедийный кинотеатр, инсталляции в окнах с видом на Михайловский замок – это и многое другое позволяет представлять изобразительное искусство средствами мультимедиа и создавать мультимедийное экспозиционное пространство.

Подробно поговорили о методах работы с мультимедиа: построении мультимедийного пространства через музейный предмет или нарратив, продумывании простейших модулей (размер, звук, расстояние, необходимое для зрительского восприятия), о составлении технического паспорта к объектам, чтобы фиксировать и анализировать взаимодействие пользователей с интерактивными модулями, о готовых мультимедийных проектах Центра мультимедиа и необходимой команде и навыках для воплощения подобных проектов.

Надеемся, все получили полезные знания и приятные впечатления.

Попасть в Центр мультимедиа на цифровую выставку и своими глазами увидеть интерактивный мир изобразительного искусства можно по предварительной записи. 

*«Школа молодого музейщика» – профессиональная программа в рамках курсов повышения квалификации для сотрудников художественных музеев и картинных галерей РФ с опытом работы до 5 лет.

Запись в Центр мультимедиа


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: