Новости и события

01 марта 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

«Русская амазонка Наталья Гончарова»

Наталья Гончарова, дворянка, внучатая племянница супруги Пушкина, дочь московского архитектора, активно занималась живописью с начала 1900-х годов. Её мужем, другом и единомышленником был художник Михаил Ларионов. И хотя Ларионов не достиг таких высот в искусстве, как Гончарова, невозможно переоценить его роль в ее судьбе.

Гончарова была во власти живописи, она писала много и жадно, увлекаясь всеми актуальными в то время течениями. 

Гончарова пробовала, и у неё все получалось. Она прошла через увлечения импрессионизмом, нео-примитивизмом, фовизмом, футуризмом, кубизмом, беспредметной живописью.

Сама Гончарова называла себя представителем «всёчизма», в соответствии с этим неологизмом ей удавалось проявить себя буквально во всех существовавших в то время стилях.

Гончарова принимала участие во многих художественных выставках того времени в Москве, Париже, Киеве, Санкт-Петербурге, Риме, Лондоне, Берлине.  Её желание творить и работоспособность были потрясающими. В 1913 году 32-летняя художница провела в Москве персональную выставку, на которой были представлены около 800 работ. В 1914 году эта выставка была показана в Петербурге.

По большому счёту, во всех её работах прослеживалось русское, деревенское начало. И сама она говорила не раз, что родилась в деревне, а прожила всю жизнь в городе, о чём всегда сожалела. Известны также её слова о том, что «искусство моей страны несравненно глубже и значительней, чем всё, что я знаю на Западе».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: