Новости и события

21 марта 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка живописных, графических, скульптурных произведений из фондов Республиканского музея изобразительных искусств, посвящённая Всемирному дню поэзии

«…Поэзия - это живопись, которую слышат…» 
(Леонардо да Винчи)

С давних времен люди выражали свои мысли в стихах, наполняя их сердечными переживаниями, радостью и скорбью. 21 марта отмечается Всемирный день поэзии - ежегодный праздник, учреждённый ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) в 1999 году. Дата праздника – весеннее равноденствие - была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Одной из основных целей Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии.

Первый праздник, посвящённый Всемирному дню поэзии, прошёл в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО, а в России первый День поэзии отмечали в Театре на Таганке, где поставили поэтический спектакль. Инициатором организации этого праздника выступил поэт Константин Кедров, который в те годы являлся номинантом на Нобелевскую премию по литературе. В настоящее время в этот День по всему миру в учреждениях культуры, образования, библиотеках, творческих коллективах проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы, вручение литературных премий. Так, в России к Всемирному дню поэзии приурочено вручение Национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года», учрежденных Российским союзом писателей.

В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранятся живописные, графические, скульптурные произведения, посвящённые поэзии и поэтам: портретные изображения писателей и поэтов, иллюстрации к поэтическим сборникам и другие художественные произведения.

https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-posvyashchennaya-vsemirnomu-dnyu-poezii


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: