12 апреля 2023 Кингисепп (Лен. обл.)

День Космонавтики.

12 апреля 2023 г. состоялись занятия с учениками начальных классов посвященные дню космонавтики.

Человек с древних времен предпринимал шаги к изучению космических далей. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области. В память об отваге и профессионализме российского космонавта коллега Гагарина Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. Инициатива встретила поддержку, и в ноябре 1968 года члены Генеральной конференции Международной авиационной федерации утвердили 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

Во время занятий ребята ознакомились с произведениями из раздела Космос, опубликованные в межмузейной виртуальной выставке «100 лет СССР»", раздел «Космос». Более подробно рассмотрены произведения Цыбасова М.П. «Внеземная станция», «Освоение луны», Бурак А.Ф. «Возвращение. Посадка «Восхода-2», Жбанова А.М. «Гагарин – сын Родины», Леонова А.А. «Утро Алтая», Соколова А.К. «Стартует Восток. Поехали».

В заключительной части встречи, ребята создали праздничные открытки в графическом редакторе.