15 апреля 2023 Сестрорецк (Центральная библиотека им. М.М. Зощенко)

Кинолекторий "Новый мир Сергея Дягилева"

Сергея Дягилева называют «культурным феноменом ХХ века». Импресарио и меценат обладал уникальной способностью объединять вокруг себя исключительно талантливых людей. Заряжал их своей неукротимой энергией и вдохновлял на смелые творческие эксперименты, благодаря которым появлялись новые течения в искусстве.

На кинолектории мы поговорили о детстве Сергея Дягилева в Перми, о его ранних проектах и творческом объединении «Мир искусства», одним из основателей которого являлся великий новатор, а затем посмотрели документальный фильм «Дягилев. Начало» из цикла «Век Русского музея».

По окончании мероприятия участники делились своими эмоциями, задавали вопросы, рассматривали и брали книги, представленные на книжно-иллюстративной выставке "Сергей Дягилев и русское искусство".

Для подготовки к кинолекторию использовалась лекция "Выхолить русскую живопись, вычистить ее..." с портала "Виртуального Русского музея".