Новости и события

08 апреля 2023 Барнаул

ЛЕКЦИЯ «КАКИЕ ЗДЕСЬ ЦАРИЛИ ИМЕНА!»

8 апреля 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Какие здесь царили имена!». 

В 2026 году исполняется 250 лет со дня основания Государственного академического Большого театра России. В течение четырех лет, в период с 2022 по 2026 годы, пройдут праздничные мероприятия по случаю этой знаменательной даты. Новая встреча музейного лектория также была приурочена к юбилею одного из величайших театров нашей страны.

Большой театр не нуждается в представлении, его знают во всем мире. Большой театр — гордость России, один из старейших и самых прославленных театров страны. Каждый день он наполняется сотнями зрителей, которые приходят в великолепный храм искусства, чтобы окунуться в атмосферу праздника, получить новые впечатления, насладиться актерской игрой, удивиться роскошным декорациям, интерьерам.

На сцене этого театра впервые увидели свет многие выдающиеся творения русских композиторов, его труппу украшают и поныне имена самых прославленных отечественных певцов, танцоров, дирижеров, режиссеров, хореографов.

Как связана история Большого театра с Государственным художественным музеем Алтайского края? Какие великие мастера сцены воспеты художниками и скульпторами? Как эти шедевры попали в коллекцию музея? Об этом рассказали на лекции «Какие здесь царили имена!».

Также гостям предложили познакомиться с произведениями русского искусства из собрания Русского музея с фильмами из медиатеки виртуальных филиалов ГРМ.

Мероприятие провела старший научный сотрудник музея

Наталья Викторовна Гончарова

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: