Новости и события

25 апреля 2023 Севастополь (Библиотека)

"Морские сражения в картинах"

Встреча в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" была наполнена морем. На стенах мультимедийного зала - картины выставки Дмитрия Чиликина с морскими видами, а на экране - полотна морских сражений известных художников.

Встреча началась с создателя русского флота. Петр l не только основал флот, но сделал его знаменитым на весь мир победами, силой и отвагой русских моряков. Портрет Дрождина П.С., на котором изображен император, рассказывает нам о его личности. Высокие сапоги говорят о его постоянных разъедах и путешествиях, на заднем фоне изображены корабли - символ создания Петром I флота. У ног лежат книги, а мы знаем, что император всегда учился новому, получал новые знания и умения.


О Чесменском, Синопском, Цусимском боях, взятии крепости Очаков, обороне Севастополя говорили в контексте изобразительного искусства. Лектор  рассказала не только об исторических фактах, но и о том, как создавались шедевры батальных сцен. Слушатели узнали о традициях русских моряков, почему в каждый морской поход брали с собой художников.

В конце лекции проверили знания наших слушателей с помощью игры «Морской бой», где участники одержали уверенную победу.

В качестве иллюстративного материала была использована коллекция "Виртуального Русского музея" - "Море и флот" . В альбоме собраны морские пейзажи, рисунки из кругосветных экспедиций, портреты знаменитых флотоводцев и простых моряков, известные морские сражения, запечатленные в произведениях И. Айвазовского, Ф. Рокотова, К. Брюллова, П.Михайлова, А. Боголюбова, А. Дейнеки и других русских и советских художников. Завершает альбом подборка советских плакатов, посвященных военно-морскому флоту.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: