Новости и события

18 апреля 2023

Мультимедийная выставка «Музыка картин» в Чебоксарах

Свое десятилетие информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Чебоксарах отмечает открытием новой мультимедийной выставки «Музыка картин».

Пример Русского музея в представлении художественных коллекций в цифровом формате, в том числе аудиовизуальный проект «Параллельные миры русского искусства», стал началом трансформации деятельности филиала и создания нового направления по представлению художественного творчества в цифровом поле и цифровыми средствами.

Пространство центра было модернизировано, а первая мультимедийная выставка «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» рассказывала о синтезе кубизма и пуантилизма в творчестве Марии Воробьевой-Стебельской, известной в художественном мире как Маревна.

Специалисты службы «Виртуальный Русский музей» оказывали консультативную помощь в создании первой выставки, и теперь при поддержке Русского музея в его виртуальном филиале открывается вторая цифровая экспозиция «Музыка картин».

В выставочном мультимедийном проекте использованы цифровые копии произведений из коллекции Русского музея таких художников, как Н. Д. Милиоти, В. Д. Милиоти, В. Э. Борисов-Мусатов, М. С. Сарьян, М. З. Шагал, И. А. Пуни и К. С. Петров-Водкин. Звучит музыка С. С. Прокофьева, Э. М. Мирзояна, А. С. Айвазяна, М. С. Вайнберга и Р. С. Леденева.

Выставка призвана в традициях и идеях светописи XX века проявить изобразительное искусство, обнажить его линии, ходы, построения посредством цифровых возможностей и смежных дисциплин. Такие мультимедийные выставки – следование традициям соединения, транспонирования музыки в живопись и живописи в музыку.

Живописные произведения помогают визуализировать музыкальные темы, нарастание мелодии, ее развитие, и, наоборот, музыка обнаруживает ритмичность цветовых сочетаний, орнаментальность линий. Одно раскрывает другое.

Живопись подбиралась для визуализации музыки с учетом глубины и гармонии произведений. Гармонии, которая позволяет услышать в музыке Вайнберга полет Беллы Марка Шагала, увидеть многогранность миров символизма в картинах Миллиоти, Борисова-Мусатова и в музыке Прокофьева, национальный колорит художника Сарьяна и композитора Мирзояна, постигнуть знаковые для русской культуры яблоки Петрова-Водкина и темы русской природы с ее бескрайними просторами и небесными высями в музыке Леденева.

Для зрителя и слушателя – это возможность расширить границы натуралистического изображения, восполнить то, чего недостает человеческому глазу как инструменту наблюдения: ухватить движение, многогранность и перспективы композиций. Взаимодействие визуального искусства с музыкальным дает нам совершенно новое ощущение времени. Человек погружается в иное измерение, забывает сам себя.

Драматургически выверенное сочетание живописи и музыки создаст объемную, сложную и завораживающую картину развития искусства.

Партия фортепиано и переложение Дениса Кириллова (при участии Павла Чижика для произведения Леденева).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: