Новости и события

26 апреля 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка "Подвиг Подольских курсантов"

…Подольские курсанты, ученики войны… (А. Очуков-Суворов)

В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранится картина народного художника РСФСР Евгения Ивановича Самсонова «Подвиг Подольских курсантов», относящаяся к одному из основных направлений его творчества – теме Великой Отечественной войны.

Е.И. Самсонов - автор многочисленных сюжетных полотен, в которых отражены переживания художника, остро реагирующего на все события, происходившие в стране. Художник создал своеобразную летопись России XX века: показывая тот или иной эпизод из жизни человека, он умел так выстроить композицию картины и представить героя произведения, что это всегда становилось большим откровением для зрителей. Приступая к созданию картины, Самсонов вдохновенно осваивал материал: перечитывал массу исторических и литературных трудов, разбирал архивы, в мастерской делал десятки натурных рисунков и этюдов, работал над эскизами, чтобы потом всё это выстроилось в нужную композицию будущего произведения.

В летописи Великой Отечественной войны достойное место занимает подвиг курсантов Подольских военных училищ в битве за Москву в октябре 1941 года. Около 2 тысяч курсантов Подольского артиллерийского училища и 1,5 тысячи курсантов Подольского пехотного училища вписали в историю России ещё одну героическую страницу.

В честь подвига курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ названы улицы, парки и скверы в Подольске, Малоярославце, Бухаре, Москве и других населённых пунктах. В столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Оле также есть улица, названная в их честь, - улица Подольских курсантов.

В числе Подольских курсантов были студенты из Йошкар-Олы: 5 августа 1941 года 75 студентов 3-4 курсов лесотехнического и педагогического институтов призвали в армию. Вскоре они стали курсантами Подольского пехотного училища под Серпуховом. 5 октября 1941 года некоторые из них попали в число курсантов, поднятых по боевой тревоге и переброшенных по Варшавскому шоссе в район города Юхнова.

Исполком Йошкар-олинского городского Совета народных депутатов 21 марта 1984 года принял решение назвать вновь застраиваемую улицу между вторым и третьими микрорайонами города Йошкар-Олы улицей Подольских курсантов. А 23 февраля 2017 года, в День защитника Отечества, состоялось торжественное открытие обновлённой мемориальной доски героям-землякам на доме № 2 по улице Подольских курсантов.

https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-podvig-krasnyh-yunkerov 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: