Новости и события

15 апреля 2023

Виртуальная выставка «Михаил Врубель»

Виртуальная выставка создана в дополнение к виртуальному туру «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» и представляет собой электронный каталог произведений художника, объединяющий более 250 работ Михаила Врубеля из собраний Русского музея и Третьяковской галереи. Это экспонаты выставки 2022 года в Русском музее, а также работы Врубеля из собраний обоих музеев, которые не вошли в состав экспозиции, – учебные рисунки, акварели, эскизы монументальных композиций, масштабные декоративные панно и изделия, выполненные в технике майолики.

Произведения располагаются в хронологическом порядке, от наиболее ранних (доакадемических) рисунков к самым последним работам, созданным в середине 1900-х годов. Каталог имеет рубрикаторы по периодам жизни и творчества художника, по темам изображения и видам искусства (живопись, графика, монументальные панно, керамика) и позволяет всесторонне представить художественное наследие мастера.

Все работы сопровождаются аннотациями, подготовленными ведущим научным сотрудником отдела живописи Русского музея Владимиром Кругловым и старшим научным сотрудником, хранителем отдела рисунка Русского музея Юлией Солонович. Дополнительно прилагаются видеоресурсы Русского музея, Третьяковской галереи и материалы сайта ГТГ «ЛАВРУС», посвященные разным аспектам творчества художника, оставившего большой след в искусстве XX века.

На виртуальной выставке представлены виртуозные акварельные портреты раннего периода, рисунки к трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери», созданные Врубелем во время учебы в Академии художеств, циклы иллюстраций к поэме М. Ю. Лермонтова «Демон» и роману «Герой нашего времени», все три живописных «Демона» и эскизы к ним. Выставка включает один из главных шедевров русского символизма ‒ грандиозное по замыслу и масштабу шестнадцатиметровое панно «Принцесса Греза», выполненное Врубелем по заказу Саввы Мамонтова, портрет самого Мамонтова, а также монументальные живописные панно, написанные для московских особняков, ‒ «Суд Париса», «Фауст», «Венеция», «Утро».

В Абрамцевской керамической мастерской Врубель увлекся идеей возрождения национального искусства и создания нового русского стиля. Используя в качестве сюжетов народные сказания, былины, фольклорные образы, он воплотил в майолике ряд значительных работ, которые также вошли в состав виртуальной выставки. Это серии керамических скульптур на темы опер-сказок «Садко» и «Снегурочка» и камин «Вольга и Микула», собранный из 130 расписанных цветными глазурями изразцов.

Среди многочисленных рисунков Врубеля ‒ автопортреты, портреты Н. И. Забелы-Врубель и В. Брюсова, работы из последних графических серий «Бессонница» и «Раковины», а также знаменитая «Жемчужина».

Государственный Русский музей выражает благодарность Государственной Третьяковской галерее, предоставившей для виртуальной выставки около 100 изображений работ художника из своей коллекции.

Смотреть выставку


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: