Новости и события

07 апреля 2023 Сатка

Ждут нас быстрые ракеты

   Скоро весь мир будет омечаать Всемирный день авиации и космонавтики. Это сейчас для нас кажется обычным, что с Земли стартуют космические корабли, что в небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, и что месяцами в космических станциях живут и работают космонавты. Всё это стало возможным во многом благодаря тому, что 12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Этим человеком был советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин.

   Дошкольники из детских садов № 8 и № 41, которые посетили виртуальный филиал Русского музея знают о Гагарине, о его полёте. Известно им и о собаках Белке и Стрелке, которые ещё до человека, побывали в космическом пространстве. Ребята посмотрели фрагменты документальных фильмов о первом искусственном спутнике Земли, за полётом которого следили многие жители СССР, о подготовке собак к полётам, о невесомости в космических аппаратах, и о том, как живут космонавты на современных орбитальных станциях.

   Дети с интересом рассматривали документальные фотографии, на которых изображены Юрий Гагарин, Белка и Стрелка, разнообразные космические аппараты. Интересно было послушать и голос первого космонавта, когда велись переговоры с центром управления.

   Увидели дошкольники и портрет Ю. А. Гагарина из коллекции Русского музея. Художник Александр Шилов написал одного из самых известных людей в совершенно неторжественной обстановке, без скафандра, без формы и орденов, и от этого Гагарин становится близким нам всем.

   После дошкольники выполнили аппликативные работы, на которых в загадочном мире планет и звёзд плывут неопознанные летающие объекты, а космонавт-землянин вышел в открытый космос рядом со своей ракетой.

   Люди разных профессий: конструкторы, инженеры, испытатели, учёные и сегодня продолжают создавать надёжную основу для развития отечественной аэрокосмической отрасли, для реализации научно-технического и промышленного потенциала нашей страны. Кто знает, возможно, кто-то из сегодняшних наших юных посетителей — будущий покоритель космических далей.

О Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: