Новости и события

27 мая 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Библионочь «Библиотечное погружение»

27 мая в библиотеке состоялась праздничная программа в рамках «Библионочи-2023», посвящённая Общероссийскому дню библиотек.
В этот вечер во всех залах и отделах библиотеки были представлены творческие и книжно-иллюстративные выставки разнообразной тематики. Также каждый отдел подготовил различные по формам мероприятия, которые стали частью общей интерактивной программы.

Праздничный вечер открыла ведущий библиотекарь детского отдела Елена Васильевна Павличенко. Она провела экскурсию по залам и отделам библиотеки, а также подготовила увлекательную игру для юных посетителей «Время дублёра».
Приветствовать гостей литературной гостиной доверили библиотекарю Екатерине Николаевне Буюклян.
К нам в библиотеку пришли те, кто принимал участие в районном конкурсе литературных рекомендаций "Открывая книгу", но по объективным причинам не смог присутствовать на церемонии награждения. Мы их ждали, а также их ждали грамоты, книги и подарочные сертификаты от спонсора - соляной пещеры «Вита Бриз» (Приморский район, ул. Оптиков 50/1), которые мы с удовольствием вручили под одобрительные аплодисменты всех присутствовавших в зале.
Эстафету подхватила библиотекарь медиазала Оксана Евгеньевна Тикунова с мероприятием для подростков и молодежи. В зеленой гостиной прошла интерактивная программа «Роковой доклад и «Картежные игры уголовников»», посвященная юности Д.С. Лихачева.
Оксана Евгеньевна, сделав краткий экскурс в 20-е года XX века, рассказала о студенческом кружке КАН и познакомила с тезисами шуточного доклада 21-летнего Дмитрия Лихачева о преимуществах старой орфографии, послужившего причиной его ареста и заключения в СЛОН в 1928 г.
Затем состоялся конкурс шуточных докладов.
Первое место жюри единогласно присудило искрометному весёлому докладу команды учащихся 8 «Д» класса «Почему Колобок лучше Капитанской дочки».
Второе место заняли лектор, профессор Николай Георгиевич Московцев с эффектными докладами «Лихачев тут, рядом» и «Делать слишком хорошо — это плохо».
Третье — заняла библиотекарь Екатерина Николаевна Буюклян с докладом «Кое-что о графоманах наших дней. Размышления улитки-обывателя» (юмористический обзор публикаций рассказов на дзене).
И приз за самое лаконичный и оригинальный доклад получила филолог Дарья Борисовна Фальчук, с докладом «О пользе капризов».
Пока жюри совещалось, Оксана Евгеньевна провела мастер-класс — участники сыграли в филологопиковую даму: игру с филологическими заданиями, с использованием игральных карт. Нужные фразеологические обороты или историю питерских фразеологизмов можно было найти тут же на столе в словарях, книгах и объяснительном переводе Лихачева «Слово о полку Игореве». 
В заключение было награждение участников грамотами и призами.
Одновременно в литературной гостиной для взрослых посетителей был представлен спектакль. Мы предоставили слово руководителю Театральной студии "Резонанс" Наталии Леонидовне Саломахиной. Этот замечательный, неугомонный, остроумный коллектив подготовил для выступления фрагменты сказки Леонида Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца".
А для малышей библиотекарь абонемента Екатерина Николаевна Буюклян провела мастер-класс «Книга».
Книг в библиотеке никогда не бывает много - решили мы и, посвятили наш мастер- класс изготовлению собственных книг. Материалов потребовалось немного, но результат порадовал всех. Главное - мы поняли принцип изготовления, а стало быть, теперь мы сможем создавать книги любых размеров.
Чуть позже для семей с детьми в зале искусства прошла интерактивная программа. Библиотекарь Нинель Олеговна Агеева подготовила видео со «Сказкой о художнике и домовом» по одноименной книге Г.Е. Ветровой. В доступной для детей форме мультимедийной презентации были рассказаны реальные факты из жизни и творческой биографии известного русского художника Алексея Венецианова, родоначальника русской жанровой живописи, основателя живописной школы для молодых художников.
Эта тема была выбрана не случайно, ведь 2023 - год педагога и наставника. Также прошел блиц-обзор имеющихся в зале искусства книг об Алексее Венецианове и других художниках.
Вслед за сказкой для всех желающих был проведен мастер-класс по бисероплетению при участии педагога доп. образования СПб ГБУ ПЦ «Альбатрос» А.М.Бавыкиной. Дети с родителями сплели карандаши из разноцветных бусин.
Затем библиотекари вручили участникам презенты от спонсора – интернет-магазина «Чистая линия».
Тем временем в детском отделе для юных читателей и их родителей библиотекарь Мара Владимировна Иванова организовала встречу с детским писателем Анной Игнатовой.
Писательница принесла свои книги, о которых рассказала истории создания или идеи сюжета. Книга «Вектор пластилина» оказалась довольно интересной для гостей. Анна Сергеевна принесла свои работы из пластилина, которые были иллюстрированы в этой книге. Рассказала, что уже и другие писатели просят её поучаствовать в издании их книг, а ещё Объединение Союзмультфильм выпустило по её книге мультфильм. Под занавес посетители поучаствовали в игре по мотивам стихотворения Анны Сергеевны. И хотя аудитория была совершенно разной, от 6 лет до 15-16 лет, все – и дети и их родители увлеченно играли и активно участвовали во встрече.
После игры дети задавали вопросы и брали у писателя автографы.
Кроме того, в течение всего праздничного вечера проходила фотосессия на персональных выставках - моделей церквей Евгения Надеждина «Деревянная сказка и быль» и плетёной посуды Марины Лёвочкиной «Яркое пламя». Получились очень живые, красивые и эмоциональные фотографии.

При подготовке праздничной программы использовались материалы «Коллекции» о художнике А.Г. Венецианове портала «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: