Новости и события

04 мая 2023 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Марафон чтения "Читать, знать, помнить!"

4 мая 2023 г. в Библиотеке на Торжковской состоялся марафон чтения в рамках XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

Первую часть марафона чтения для учащихся ГБОУ № 106 Приморского района провела библиотекарь детского зала Иванова М.В. Прочитала первую главу книги Ф. Семеновского «Повесть о фронтовом детстве». Потом с ребятами разобрали ряд непонятных для них слов и попытались пофантазировать, что станет с героем Федькой в дальнейшем. В завершении библиотекарь предложила детям подписать открытки с праздником 9 Мая для бойцов СВО.

Библиотекарь Агеева Н.О. провела громкие чтения для учащихся младших классов школы № 13 Приморского района. Было рассказано о подвиге воинов и мирных жителей на фронте и в тылу, прочитаны увлекательные рассказы историка и писателя Сергея Алексеева «Лесная дорога», «Испаряются» и «Не пустили» из книги «Сто рассказов о войне». Затем был сделан блиц-обзор наиболее интересных книг по военной тематике из фонда библиотеки (писателей С. Алексеева, Ю. Яковлева, М. Сухачёва, Э. Кузнецовой, сборники «За Родину!», «Военные художники» и др.).

"Помните!» Через века, через года..." - эту часть марафона чтения вела библиотекарь абонемента Буюклян Е.Н. Она познакомила с детскими книгами о Великой Отечественной войне, прочитала отрывки из некоторых представленных книг. Дети посмотрели фрагменты диафильма «Бессмертие», озвученного заместителем директора РГДБ, и в завершение сделали фронтовой треугольник.блиотека».

Для создания мероприятия использовались изобразительные материалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: