Новости и события

20 мая 2023 Стерлитамак

Ночь музеев-2023 в Стерлитамакской картинной галерее

В рамках проведения традиционной музейной акции «Ночь музеев в Стерлитамакской картинной галерее» в программу события включена демонстрация видеофильмов из медиатеки «Виртуальный Русский музей» на большом экране.

По теме «Семейная память», которая посвящена памяти о фронтовиках, тружениках тыла и детях войны, пройдет просмотр видеофильма «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея». Фильм познакомит зрителей с творчеством художников блокадного Ленинграда.

В рамках тематического блока «Музейное просвещение» герои музейного сериала «В страну музеев вместе с Фафалей. Сказки о русских художниках» Музелиус и Фафаля познакомят юных посетителей с  творчеством русских художников и их произведениями, находящимися в коллекции Русского музея.

В конце вечера участникам акции будет предложено познакомиться с виртуальным туром по выставке «Михаил Врубель.  К 165-летию со дня рождения», которая проходила в Корпусе Бенуа Государственного Русского музея в 2022 году. В виртуальном туре можно будет увидеть около 200 произведений живописи и графики Михаила Врубеля из собрания Русского музея и Третьяковской галереи. Виртуальный тур позволяет совершить путешествие по четырем залам выставки, детально рассмотреть и получить дополнительную информацию об экспонатах.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: