02 мая 2023 Арзамас

«Плакаты Победы»

«Плакаты Победы» - под таким названием разговоры о важном состоялись со 2 по 10 мая со студентами 1 и 2 курсов разных факультетов и профилей. Дмитрий Пронин студент 2 курса ФЕМН подготовил материал, собранный из коллекций Государственного Русского музея и фондов музеев разных регионов России, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Значительную роль в мобилизации общества в годы войны сыграла пропаганда, в которой особое место занимали политические плакаты. Краткость и доходчивость призыва, устойчивость и яркость изображения, система художественных решений, образов и текстов, влиявших на настроения фронта и тыла – все это в советских плакатах стало мощным оружием борьбы с противником, средством поддержания морального духа граждан и веры в неизбежность победы над фашистскими захватчиками.Сегодня эти уникальные документальные свидетельства, сохраненные музеями, обретают новое значение.