Новости и события

05 мая 2023 Кингисепп (Лен. обл.)

Великая победа – гордость поколений. Освобождение Кингисеппа.

05 мая 2023 г. состоялись занятия с учениками начальной школы. Встреча посвящена событиям Великой Отечественной войны – освобождению города Кингисеппа.

Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории всего человечества. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. В День Победы - 9 мая чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался в живых.

День 1 февраля стал памятной датой всех Кингисеппцев. Бои здесь шли страшные. Кингисеппский укрепрайон Лужского оборонительного рубежа являлся стратегически важным пунктом. Это были ворота в Прибалтику. 29 месяцев город находился в оккупации.
Но 1 февраля 1944 войска Ленинградского фронта заняли Кингисепп, что ознаменовалось поднятием красного флага над зданием бывшего ямбургского казначейства. На стене этого здания, установлена памятная табличка, к которой люди несут цветы.

Молодое поколение обязано помнить великую отечественную войну, для того, чтобы больше никогда в мировой истории человечества не было фашистских концлагерей, блокады Ленинграда и Холокоста! Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

В ходе занятия ребята ознакомились с фотохроникой времен оккупации Кингисеппа. А так же рассмотрели произведения из раздела Защита Родины, опубликованные в межмузейной виртуальной выставке «100 лет СССР»",

https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/art_gallery/100_let_ussr/index.php?lang=ru&show=asc&p=0&t=0&page=1&ps=100#slide-1  


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: