Новости и события

31 мая 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка к Всероссийскому дню библиотек, посвящённая творчеству художников-иллюстраторов Республики Марий Эл

По Указу президента Российской Федерации, с 1995 года ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский День библиотек. Дата праздника была выбрана не случайно: именно в этот день 27 мая 1795 года была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека (в настоящее время - Российская национальная библиотека).

День библиотек в России имеет особое значение не только для сотрудников библиотек и архивов, преподавателей и студентов профильных учебных заведений, но и для читателей и ценителей литературы. С книгой человек знакомится ещё в детстве: малышам нравится слушать сказки, а взрослые могут часами сидеть с интересной книгой в руках. Несмотря на появление электронных книг, планшетов и других носителей информации, многие люди до сих пор отдают предпочтение бумажной литературе. Шуршание страниц, незабываемый аромат типографской краски и другие факторы заставляют людей регулярно приобретать новые бумажные издания. Художественная книга побуждает читателя совершать удивительные путешествия, радоваться вместе с героями, сострадать и ждать благополучного конца. А понять содержание книги, лучше представить героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку помогают художники-иллюстраторы, создающие рисунки, поясняющие авторский текст.

В 70-80-е годы ХХ века в нашей республике происходит расцвет книжной графики, и Марийское книжное издательство привлекает к работе настоящих профессионалов своего дела, таких как А.Г. Орлов, А.С. Бакулевский, И.А. Михайлин, Г.В. Тайгильдин, З.Ф. Лаврентьев и многих других.

В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранится коллекция графических произведений художников, которые являются иллюстрациями к сборникам произведений поэтов и писателей.


Полная информация: https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-k-vserossiyskomu-dnyu-bibliotek-posvyashchyonnaya-tvorchestvu-hudozhnikov


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: