Новости и события

12 мая 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка, посвященная юбилею художника Ю.И. Таныгина

Этнофутуризм - направление в искусстве финно-угорских народов, возникшее в конце ХХ века. В современном искусстве этнофутуризм является самобытным и динамично развивающимся направлением, получившим широкий общественный резонанс. Его основная идея заключается в сохранении родного языка и культурных традиций при помощи современных средств и способов выражения. В фондах Республиканского музея изобразительных искусств хранятся произведения одного из участников первой выставки финно-угорских художников-этнофутуристов, прошедшей в 1990 году в городе Йошкар-Оле, Юрия Таныгина, в картинах которого воспоминания о детстве сливаются с образами героев национальных мифов и легенд.

12 мая 2023 года Юрий Иванович Таныгин, лауреат Государственной молодёжной премии им. Олыка Ипая, отмечает 60-летие со дня рождения.

Творческая жилка проявилась у Юрия Таныгина в раннем детстве: на его первом рисунке, созданном в пятилетнем возрасте, был изображён снегирь, «птичка с красным фартуком», которая в дальнейшем находит своё воплощение во многих его произведениях. 

Ю.И. Таныгин в своём творчестве сумел найти переход от общепризнанного реалистического искусства к знаковой, символической, яркой живописи, которая является началом нового направления в изобразительном искусстве Республики Марий Эл.

Юрий Иванович Таныгин впервые осознал свою принадлежность к художественному направлению этнофутуризм в конце 1980-х годов, когда создал свою картину «Букварь детства». Художник разместил на полотне множество мелких, больших, разноцветных точек. Картину словно переполнили брызги бисера, похожие на брызги чувств. Юрий Иванович понял, что в этом присутствует что-то космическое, какая-то связь поколений, которую еще предстоит разгадать. А в этих маленьких точках зашифрованы воспоминая о прекрасном детстве, частицы марийского мира, счастья, природы, родины. Именно тогда у художника начинает четко проявляться свой особенный стиль.

«Художник отвечает перед народом за свои работы…  Я не хочу передавать агрессию моим зрителям, я хочу их успокоить, образумить. Если в душе человека есть какие-то пятна, то мне бы хотелось, чтобы после просмотра моих работ он вышел из галереи спокойным, светлым, добрым. Такой я вижу свою жизненную задачу».

https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-posvyashchennaya-yubileyu-hudozhnika-yui-tanygina


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: