Новости и события

21 мая 2023 Калуга

Всероссийская акция «Ночь музеев-2023»

20 мая 2023 года в Калужском музее изобразительных искусств прошла Всероссийская акция «Ночь музеев – 2023». Тема акции этого года – «История и истории» и в этой связи сотрудниками нашего музея для посетителей был предложен ряд мероприятий, так или иначе связанный с историческими событиями.

Так, в нашем музее на протяжении всего периода действия акции наши посетители смогли побывать на экскурсии по основной экспозиции, где повествуя о произведениях искусства, экскурсовод дополнял свой рассказ маленькими историями личной и творческой биографии, ранее неизвестными или малоизвестными фактами, красочно иллюстрирующими ту или иную персоналию.

Также в рамках акции мы провели мастер-классы. В этом году они были посвящены истории появления в России такого предмета, как шкатулка. Участники мастер-класса создавали своими руками шкатулку из картона и декорировали её по своему вкусу и в соответствии со своими эстетическими  предпочтениями.

Не менее интересной и насыщенной стала программа на площадке виртуального филиала Русского музея. К просмотру посетителям мультимедийного кинотеатра был представлен фильм «125 лет. Государственный Русский музей», а также в режиме самостоятельного знакомства с программами медиатеки в компьютерном классе – альбомы и фильмы о Русском музее. 

В завершении праздника в рамках проекта «Органные вечера в музее» и специально для акции «Ночь музеев» состоялся концерт, в ходе которого артисты также рассказывали зрителям интересные истории о самом инструменте, а также о музыке, написанной для органа и её авторах.

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Елена Сандакова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: