Новости и события

01 июня 2023 Смоленск

Библионочь объединила любителей книг

В минувшую субботу в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» прошла Всероссийская акция «Библионочь». Читателями библиотеки стали студенты и преподаватели Смоленского государственного института искусств направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» был открыт 17 мая 2013 года в Художественной галерее Смоленского государственного музея-заповедника. С появлением филиала у посетителей музея появилась возможность работать с библиотекой и медиатекой, представляющими колоссальную по объему информацию об искусстве разных периодов. За 10 лет существования Виртуального филиала Русского музея в Смоленске тысячи посетителей стали участниками лекций, мастер-классов, круглых столов, конференций, выставок, целью которых всегда была популяризация отечественного искусства. Библиотеку Информационно-образовательного центра можно считать уникальной для Смоленска, поскольку в ней собраны практически все альбомы и каталоги, изданные Русским музеем в 2000-х годах.

Елена Сергеевна Мертенс,  кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии Смоленского государственного института искусств рассказала участникам мероприятия о каталогах, как одной из форм научно-исследовательской работы музеев. Студенты Т. Годяев, Е. Целуева, С. Морозова, Е. Андросова подготовили сообщения о альбомах и каталогах из библиотеки Информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал». Все участники Библионочи нашли для себя немало интересных и редких изданий.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: