Новости и события

19 июня 2023

Участники проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» представили в Русском музее проект художественного освещения Михайловского замка

19 июня в Центре мультимедиа Русского музея состоялась презентация и обсуждение экспертным советом концепции художественного освещения Михайловского замка и прилегающей к нему территории. Авторами концепции стали участники культурно-исследовательской лаборатории «Архитектурное освещение и световые инсталляции как способ работы с исторической средой», которая прошла в рамках многофункционального социально проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

Участникам Лаборатории – молодым специалистам и студентам петербургских вузов поставили задачу концептуально связать прошлое и настоящее одного из самых интересных дворцовых сооружений комплекса Русского музея и представить Михайловский замок сквозь призму русской литературы XIX-XX веков.

С 1 по 11 июня участники проекта посетили экспериментальную лабораторию света, узнали о свете как инструменте визуализации в изобразительном искусстве, приняли участие в дискуссии, провели тематические и полевое исследования, разработали пространственно-временной сценарий восприятия объектов на макетах для создания единой концепции освещения.

Созданное из света, звука и элементов архитектурного шедевра произведение станет уникальным прогулочным маршрутом и одним из ключевых событий масштабного фестиваля «Друзья Петербурга» в октябре 2023 года. Художественный эффект проекта усилит звуковая инсталляция композитора Олега Гудачева. Увидеть работу участников лаборатории можно будет на Кленовой аллее, площади перед Михайловским замком, во дворе, а также на внешних фасадах здания.

Площадкой лаборатории стал Центр мультимедиа Русского музея, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка. Именно здесь состоялась презентация проекта и его обсуждение экспертным советом, в который вошли:

Ольга Бабина, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей;
Елена Давыдова, начальник Управления ПАО «Газпром»;
Людмила Куренкова, заведующий филиалом Русского музея «Михайловский замок»;
Светлана Бирюкова, заведующий отделом Центр мультимедиа Русского музея
Алексей Бойко, главный специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея;
Ольга Аршанская, директор фестиваля «Ночь света» в Гатчине, продюсер, организатор театральных фестивалей и фестивалей современного искусства;
Ксения Чеховская, независимый продюсер и куратор в области мудьтимедиа-шоу, инсталляций и выставок;
Анастасия Блюр (Анастасия Брюханова), руководитель отдела медиаразработок на Новой сцене Александринского театра, продюсер арт-проектов, инсталляций, перформансов, концертов и фестивалей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: