15 июня 2023 Тверь (Университет)

К юбилею Виктора Васнецова

15 июня Виртуальный филиал Русского музея в Музейно-образовательном комплексе ТвГУ посетили учащиеся 8 класса МОУ СОШ №11 в сопровождении учителя истории и обществознания, магистранта 2 курса исторического факультета ТвГУ Козлова Никиты Андреевича.

Для ребят прошло занятие, посвященное 175-летию со дня рождения Виктора Михайловича Васнецова. Школьники познакомились с биографией художника, вспоминили сюжеты сказок и былин, по которым были написаны знаменитые картины. Для полноты впечатлений юные посетители окунулись в картину «Витязь на распутье» с помощью проекта «Ожившие полотна», размещенного на ютуб-канале «Русский музей зумерам».В конце занятия ребята поучаствовали в практическом задании, им были предложены репродукции картин Васнецова и отрывки из литературных произведений. Школьники должны были подобрать к картинам подходящие описания сюжета из литературных фрагментов, и отгадать названия полотен.