08 июня 2023

Проект «Друзья Петербурга» совместно с Русским музеем запускают лабораторию «Архитектурное освещение и световые инсталляции»

1 июня начала работу культурно-исследовательская лаборатория «Архитектурное освещение и световые инсталляции как способ работы с исторической средой». Лаборатория организована в рамках многофункционального социального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» и продолжает сотрудничество с Русским музеем. В этот раз объектом исследования участников Лаборатории стал ансамбль Михайловского замка, который входит в состав Русского музея.

Специалисты Русского музея познакомили команду Лаборатории c архитектурным комплексом, историей создания и бытования одного из самых интересных дворцовых сооружений Санкт-Петербурга. Участники посетили залы Михайловского (Инженерного) замка, в которые может попасть далеко не каждый посетитель – пройти по тайным лестницам, увидеть, как сегодня выглядят спальня императора Павла Первого и церковь архангела Михаила, где находится коллекция венецианской скульптуры Петра I из Летнего сада, посетить открытый фонд скульптуры и мастерскую реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея.
Участниками культурно-исследовательской лаборатории стали 22 молодых специалиста и студента петербургских вузов. В рамках программы они разработают концепцию световых решений, которую усилит звуковая инсталляция композитора Олега Гудачева.
Студентам Лаборатории поставлена задача концептуально связать внутри маршрута различные исторические события и особым образом показать Михайловский замок сквозь призму русской истории, литературы XIX-XX веков.
Созданное из света, звука и элементов архитектурного шедевра Северной столицы произведение станет уникальным прогулочным маршрутом и одним из ключевых элементов масштабного фестиваля «Друзья Петербурга» в октябре. Увидеть работу участников Лаборатории можно будет на Кленовой аллее, площади Коннетабля перед Михайловским замком, во дворе, а также на внешних фасадах здания.

Куратор проекта — Лиза Савина, преподаватель, куратор и продюсер проектов в области культуры, соучредитель фонда культурных инициатив «Спарта».
Ментор проекта — Наталья Быстрянцева, кандидат архитектуры, руководитель творческого объединения светодизайнеров RULD, доцент Университета ИТМО, преподаватель кафедры промышленного дизайна Академии Штиглица.
Эксперт проекта от Русского музея – Светлана Бирюкова, искусствовед, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея», автор статей по русской художественной культуре первой половины XVIII века и явления авангарда, автор сценариев ряда мультимедийных фильмов и мультимедийных выставок Русского музея.
Площадкой для творческих поисков Лаборатории стал Центр мультимедиа Русского музея, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка. Именно здесь сегодня ставятся задачи репрезентации в формате мультимедиа артефактов из коллекций и дворцов Русского музея.

Кроме методических экскурсий, в программу Лаборатории вошли:
• изучение света в искусстве и знакомство с цифровыми ресурсами Русского музея, связанными с историей ансамбля Михайловского замка, в Центре мультимедиа;
• посещение экспериментальной лаборатории света, проблематизирующая дискуссия, тематические и полевое исследования;
• обзор задач и возможностей городских и фестивальных световых площадок, опыт световых инсталляций;
• презентация результатов исследования, разработка пространственно-временного сценария восприятия объектов на макетах, подготовка сценариев и концепций;
• доработка проектов, презентация концепций экспертному совету.

Работа Лаборатории продлится с 1 по 11 июня 2023 года.