Новости и события

09 июня 2023

Мультимедийная выставка «Петр I. Силы духа необъятной...»: как это было 1 и 9 июня

1 и 9 июня Центр мультимедиа Русского музея впервые был открыт для индивидуального посещения мультимедийной выставки «Петр Первый. «Силы духа необъятной...». Ранее попасть на цифровую экспозицию можно было только по групповой заявке.

Всего состоялось три сеанса – три совершенно разных путешествия в историко-художественную атмосферу эпохи Петра I. Дети и взрослые, следуя за медиатором, прошли залы мультимедийного пространства, где на основе живописной коллекции Русского музея познакомились с окружением Петра I и яркими историческими событиями XVIII века, интерактивной картой Петербурга, Кронштадта и Петергофа Петровского времени и галереей скульптурных памятников Петру I в России и в мире, а также узнали об осмыслении этой исторической личности в произведениях искусства последующих столетий.

Участники мультимедийной выставки совершили виртуальное путешествие в Летний сад XVIII века, в котором Петр I впервые реализовал свою инженерную систему фонтанов, или отправились в виртуальный полет над городом и увидели редкие кадры реставрации Летнего дворца Петра I. Роль Хранителя и проводника в Петровскую эпоху в фильме о реставрационных работах Русского музея в Летнем дворце исполнена известным актером театра и кино Сергеем Мигицко.

Это удивительный опыт, так как, в отличие от группового посещения, где медиаторам заранее известно, кто и с каким образовательными или профессиональными целями придет, здесь «на один корабль» собирались люди разных возрастов и интересов, в каждой группе были любознательные дети. И все они провели по два часа вместе друг с другом в сопровождении медиатора, который внимательно направлял, подсказывал и постепенно с помощью разных средств мультимедиа раскрывал разные стороны личности Петра, его деятельности, его наследия, опираясь на сохранившиеся в Русском музее свидетельства эпохи и произведения, созданные в последующие века.

Часть из этих произведений находится в архивах музея, и посмотреть их можно только в таком, цифровом виде. Другая часть представлена в залах музея, и посетители смогут увидеть оригиналы уже со знанием истории произведения, его деталей и тайных символов.

В честь Дня защиты детей и дня рождения Петра I к основному маршруту было добавлено посещение техно-игровой комнаты на втором этаже Центра мультимедиа из экспозиции по Павлу I. Посетители полистали волшебную книгу, увидели виртуальное строительство Михайловского замка, смогли попробовать свои силы в играх и викторинах и примерить старинные наряды в виртуальной примерочной.

Море информации, заложенное в экспозиции, поистине безгранично, медиатор расставляет основные акценты, но каждый раз можно открывать для себя что-то новое. 

Сейчас на все мультимедийные выставки Русского музея доступны для посещения группой от 15 человек по предварительной записи: visit_vrm@rusmuseum.ru, (812) 380-82-00, 8-911-200-12-17.

Действующие мультимедийные выставки Русского музея:

«Петр Первый. «Силы духа необъятной...»;
«Романтический наш император» (о Павле I); 
«Возвращая авторский замысел» (об искусстве реставрации); 
«Покрова Пресвятой Богородицы» (о шедеврах древнерусского искусства).

Ждем Вас в стенах Центра мультимедиа по адресу Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 8, Западный павильон Михайловского замка.

Попасть на мультимедийную выставку


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: