Новости и события

16 июня 2023 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка "Пушкиниана в творчестве художников"

Одно из главных сокровищ русского народа - неисчерпаемый, глубокий, звучный, гибкий и ёмкий язык. По своей выразительности, певучести, словарному запасу, многообразию значений и возможностей передачи самых тонких оттенков человеческих переживаний, событий и явлений русский язык - один из богатейших языков мира. Первый раз на государственном уровне День русского языка отметили 6 июня 1999 года, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Именно тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России.

С 2011 года 6 июня объявлено Днём русского языка также в честь А.С. Пушкина, основоположника современного русского литературного языка. Этот день в России является важным национальным и культурным праздником. Эту знаменательную дату отмечают не только в нашей стране, но и в других странах мира, в которых знают труды наших великих писателей, поэтов, философов, деятелей искусства и науки.

Литературные произведения Александра Сергеевича Пушкина обладают ярким, ёмким, выразительным языком. И не зря именно этого поэта называют «солнцем русской поэзии». Такой яркий человек не мог не привлекать к себе внимание: Пушкина любили и ненавидели, им восхищались, ему посвящали свои творения писатели, художники и музыканты. В русской живописи трудно найти художника, который не писал бы А.С. Пушкина. Живая, неуловимая и непостижимая внешность поэта манила и привлекала знаменитых и малоизвестных художников испытать свои силы. Поэтому на всех своих портретах Пушкин получился совершенно разный, даже если они были созданы при жизни поэта или даже в один год.

Интерес художников-иллюстраторов к произведениям А.С. Пушкина появился сразу после выхода в свет его книг. Однако при жизни Александра Сергеевича было напечатано всего 19 иллюстраций и, по мнению искусствоведов, они «носили случайный характер и не были адекватны художественному уровню поэта». Известно, что первая печатная иллюстрация к произведениям Пушкина - фронтиспис к поэме «Руслан и Людмила», в котором представлена комбинация из пяти рисунков с изображениями главных героев и основных сцен.

Сегодня все виды искусства – изобразительное, музыкальное, театральное - имеют свою Пушкиниану. Каждое новое поколение открывает для себя собственного Пушкина, потому что гениальный поэт и писатель обладает особым даром оставаться современным. В России Пушкинский день (в советское время - Пушкинский праздник поэзии) отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Критик и публицист В.Г. Белинский писал об Александре Сергеевиче Пушкине так: "Он дал нам поэзию, как искусство, как художество. И потому он навсегда останется великим, образцовым мастером поэзии, учителем искусства".

https://www.rmii.ru/virtualnaya-vystavka-pushkiniana-v-tvorchestve-hudozhnikov


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: