Новости и события

19 июля 2023 Сатка

На одной волне с природой

    Виртуальный филиал Русского музея посетили воспитанники разных детских садов.

Благодаря фильму медиатеки виртуального филиала Русского музея из цикла «Сказки о русских художниках» ребята оказались в самом центре лесного царства.  Произошло это во время просмотра фильма об  Иване Ивановиче Шишкине. На картинах художника шелестят листвой могучие дубы,  шумят сосновые рощи, волнуется золотая рожь, бегут прозрачные речушки. Шишкин  умел передать не только красоту природы, но и её настроение, её  особенности.

   Дети узнали о сотрудничестве Ивана Шишкина с художником Константином Савицким. На полотне «Утро в сосновом лесу» Шишкин изобразил лесной пейзаж, а  Савицкий – медвежат и медведицу. Историю создания картины рассказали дошкольникам волшебник Музелиус и его помощник Фафаля.

  Юные посетители, вдохновлённые фильмом, решили, что в детском саду тоже  нарисуют  лесные пейзажи, где будут разные деревья,  травы, цветы, насекомые, и, конечно же, различные лесные обитатели - птицы, рыси, белки, зайцы и ежи.

   Фильмы Медиатеки Русского музея  всегда увлекают детей, развивают у них интерес к художественным произведениям и стимулируют их к развитию своих творческих навыков. Всё это помогает лучше понять, ценить и уважать искусство и его создателей.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: