Новости и события

07 июля 2023

Выставка «Хань Юйчэнь. Сияние Тибета»

Выставка знакомит с творчеством одного из виднейших современных художников-реалистов Китая Хань Юйчэня (род. 1954) – живописца, фотографа, каллиграфа, исследователя Китайской национальной академии искусств, почетного профессора Белорусской академии искусств, почетного профессора Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, лауреата многочисленных международных премий.

Выставка в Русском музее не случайна: влияние русской, а затем советской школы на китайскую живопись XX века очевидно. Для Китая наше искусство стало важной образной и технической основой развития собственных живописных направлений. Хань Юйчэнь близок к традиции и технике русской реалистической картины. Но, несмотря на эту близость, творчество художника уникально и самодостаточно. Выбрав крупноформатную повествовательную живопись, Хань Юйчэнь находит свой узнаваемый почерк и главное направление – жанровые композиции из повседневной жизни современного Тибета и его жителей: монахов, пастухов-кочевников и земледельцев.

Творчество Хань Юйчэня заслуженно получило широкое международное признание. Его картины «Пастушка» и «По пути паломничества» были удостоены высоких премий Осенних салонов в Париже 2013–2014 годов, а также премии «Лоренцо Великолепный» на 12-й Международной биеннале современного искусства во Флоренции в 2019 году. Произведения Хань Юйчэня экспонировались на персональных выставках в Национальном музее Китая, Национальном художественном музее Китая, Музее декоративного искусства Франции, Центре искусств «Уккел» в Брюсселе (Бельгия), Палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции (Италия), во Дворце Дожей в Генуе и Палаццо Бонапарте в Риме (Италия), Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина (Россия), Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях во многих странах мира.

Выставка проходит в Мраморном дворце до 7 августа 2023 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: