07 июля 2023

Открытые цифровые ресурсы Русского музея для тех, кто учит и учится

7 июля в Центре мультимедиа в рамках сотрудничества с Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина состоялось занятие "Открытые цифровые ресурсы Русского музея для тех, кто учит и учится" для представителей образовательных учреждений и библиотек Уральского региона.

С 4 по 7 июля 2023 года в Президентской библиотеке проводилась стажировка для специалистов Уральского федерального округа – представителей региональных организаций, где открыты или планируют открыться центры удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Уральский федеральный округ – первый и пока единственный округ в Российской Федерации, где функционирует филиал Президентской библиотеки и во всех шести субъектах открыты региональные центры Президентской библиотеки. На их базе регулярно проводятся лекции и круглые столы с использованием  информационных ресурсов Президентской библиотеки. Мероприятия нацелены на сохранение исторической памяти, формирование культуры работы с первоисточниками и укрепление духовно-нравственных ценностей.

В Центре мультимедиа участников стажировки приветствовала начальник службы "Виртуальный Русский музей" М.Ю.Гладких

Начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями М.Г.Красовитова и ведущий специалист по музейно-просветительской работе И.И.Филиппова рассказали о цифровом альбоме "Петру Первому посвящается", подготовленном в 2022 году совместо с музеями России к 350-летию Петра Великого .

Зав. сектором развития цифровых информационных ресурсов А.Ю.Иваненко продемонстрировала участникам стажировки  ресурсы портала "Виртуальный Русский музей", в том числе онлайн-коллекцию произведений Русского музея, виртуальные туры по музею и временным выставкам, а также раздел "Художественная галерея", в котором публикуются виртуальные выставки из собрания Русского музея, музеев России и стран СНГ.