28 июля 2023

Выставка «Античный миф и современный мир»

Античная мифология оказала огромное влияние на развитие общечеловеческой культуры, предложив мировому искусству множество поводов для исторических, художественных, эстетических, нравственных аналогий. Обращение к древнегреческим сюжетам как источнику вдохновения и в наше время свойственно практически каждому мастеру, находящемуся в поисках как пластической, так и чувственной гармонии. В 1980-1990-е годы целые серии произведений, связанных с античными сюжетами, появляются как в творчестве мастеров старшего поколения, так и у молодых авторов, не признающих каких-либо сюжетных и стилистических ограничений. Языком современного искусства живописцы и скульпторы, чьи работы вошли в экспозицию выставки, говорят об архетипических вещах, обращая взгляд в далёкое дохристианское прошлое, апеллируя к нему в поиске смысловых соответствий с современностью.

Экспозицию составят около 70 произведений живописи и скульптуры второй половины ХХ – начала ХХI веков из собрания Русского музея и мастерских художников Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка проходит в Мраморном дворце до 2 октября 2023 года.