12 июля 2023 Песочный (Санкт-Петербург)

«Разочарованный певец революции» Кузьма Петров – Водкин.

В послевоенные годы творчество Петрова-Водкина не то чтобы отодвигалось на второй план, но как-то не особо и популяризировалось. «Купание красного коня» - пожалуй, единственная картина, которая была на слуху. В живописи тогда были другие кумиры. Поэтому до 1978-го еще одна выставка прошла в 1966-м, а до этого - аж в 1936-м, еще при жизни художника.

Такой скромный интерес к живописцу, которого сегодня можно смело назвать гениальным, объясняется, скорее всего, тем, что в конце своей жизни - а умер Петров-Водкин в Ленинграде в 1939-м и похоронен на Литераторских мостках - он разочаровался в революции. Вернее, в ее методах. И это разочарование стало проглядывать в полотнах. А вот религиозная тематика все больше проникала в творчество Кузьмы Сергеевича.